mercredi 29 novembre 2006

Comparatif d'accès aux applications : via mobile ou via PC ?

Les sociétés Telephia et comScore Networks ont annoncé la mise en place d'un service baptisé MobileWeb Metrix qui devrait intéresser les entreprises du secteur des médias, les publicitaires et agences de communication, qui consiste à établir une comparaison d'audiences des services consultés via Internet par le biais de PC ou de téléphones mobiles.

Comme on peut le voir ci-dessous, pour l'instant, les services plus accédés par le téléphone que par les ordinateurs concernent le temps qu'il fait, les infos sportives, le mail (avec Gmail)...

Top Web Sites Ranked by Mobile-to-PC Reach Index (USA) September 2006



Web Site



Mobile ReachPC reachIndex
AccuWeather7.5%1.7%435
ESPN17.9%9.4%190
The Weather Channel (Weather.com)22.1%12.7%174
Yahoo! Weather9.0%5.7%157
Gmail6.7%5.6%119
CitySearch7.8%7.3%107
CNN11.5%14.1%82
Yahoo! Games9.3%12.0%78
Yahoo! Mail29.4%44.4%66
Yahoo! Driving Directions7.2%11.6%62
MSN Hotmail15.3%26.6%57
AOL Mail13.7%24.0%57
MapQuest13.2%27.8%48
Yahoo! Search11.1%43.8%25
Google Search13.0%56.7%23



Aucun commentaire:

Enregistrer un commentaire